Esposizioni

1979     personale galleria il Gabbiano (fi)

1981     personale il Cenacolo (fi)

1981     1° class.  trofeo Castagna d'Argento

1982     personale Nicola (Ortonovo)

1983     personale azienda turismo marina di Carrara

1985     personale sala Comune Aula

1987     3° bienale Abazzia di San Zeno (pi)

1988     Rassegna d'Arte (Tirrenia)

1989     centro Arte Moderna (pi)

1991     personale Cenacolo Buttini (carrara)

1991    dipinti e ceramica stanza Comunale Certaldo

1992     4° Biennale Palazzo Barbi (Cembra)

1992    personale Cenacolo Buttini (Carrara)

1992    Opera periodicamente itinerante  "Blocco per Artisti" (fi)

1993    premio nazionale città di Civitella 

1993   4° Biennale comune di Tione

1993    personale Ar/Tè Balestri Firenze

1994    il fascino dell'immaginario Marmirolo

1994    Fantastici incontri ex convento del Carmine (Fi)

1994   Confini del Reale Forte Borgo Forte 

1994   se un giorno d'inverno Palazzo Pretorio Certaldo

1994   2° classificato XII premio Firenze Palazzo Vecchio (FI)

1995    Artisti a Ortonovo 

1995    personale al Candelaio (FI)

1995    rte a Venturina

1995    Rassegna  Palazzo Pretorio Certaldo

1996    ex Convento della Croce Anghiari

1997     sanPaolo dell'Orto (PI)

1997   raseg.  Palazzo Civico Sarzana

1998    inserito su Artisti di Luniggiana (Monti edit.)

2002     espressioni in liberta

2004    fiera internazionale d'Arte (Lugano)

2005     personale al Mostotosto (MS)

2007     inserito in Storia e Arte "Pittori in Val di Magra"

2009      galleria Immagine Sarzana

2009      Frammenti d'Autore (Follo)

2009      Donne e Arte a Follo

2009      Omaggio alla Donna nell'Arte  circ. cult. il Faro Mar.di Carrara

2010      C.A.I censimento Artistico Italiano

2011      Comune di Savona collet.

2012      Palazzo Nervi Savona collet.

2012      Palazzo Beato Jacopo Varazze collet.

2012      Casteldoria loc. Dolceacqua  collet.

2012      Sarzana Fortezza Firmafede artisti in cittadella 4° ediz. 

2012      inserito sul catalogo premio Cromica come semifinalista

2012      1° premio Valnerina 5° edizione Terni

2013     " Afrodisia" collettiva Comune di Baldissero d'Alba (Salotto dell'Arte)

2013     inserito in  Protagonisti delle nuove Avanguardie 

 

2013     Premio della giuria concorso d'arte la Spadarina

2013      Mostra col. al Museo del Bargello (GUBBIO)

2013     Dizionario Arte Contemporanea DIAC 2013

2014     Premio della critica e della  giuria concorso arte ( il  tempo) la Spadarina

2014     Arte Surreale  Galleria ARTtime  Udine

2014     CONTEMPORANEA  Palazzo Priuli Bon   Venezia

2014    Protagonisti dell'Arte 2014 dal xIx secolo ad oggi a cura di Paolo Levi.

2014   rassegna fruttidoro galleria Melograno Livorno

   

2014     collettiva  Technology's galleria Indipendent Artists (MI)
 
2015    Collettiva Galleria dell'Angolo (Svizzera)
 
2015    Biennale arte di Massa e Montignoso (set) diretta dal critico  Giammarco Puntelli
 
2015     la Spadarina collettiva  (premio della critica )
 
2015    Quinta rassegna d'Arte contemporanea ca' dei Carraresi (treviso) diretta da Daniel Buso
 
2015     Collettiva d'Arte Museo Diocesano di Terni presentazione dei critici  Paolo Cicchini,Elisa Polidori  Claudia Sensi
 
2015    ArteImage Annuario Arte Contemporanea 2015 curatrice Anna Rita Boccolini  Elisa Polidori -Caudia Sensi
 

Contatti

boggia daniele
ortonovo (sp)
19034
3803839648
d.boggia57@gmail.com